Противодействие экстремизму

Методические рекомендации

В рамках реализации рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», которые прошли в Совете Федерации 17 апреля 2017 г., были разработаны методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»

Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»

Экспертами и членами Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества в рамках выполнения рекомендаций парламентских слушаний "Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве", которые прошли в Совете Федерации 17 апреля 2017 г., были разработаны методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет" (далее - методические рекомендации).

Методические рекомендации направлены на качественное повышение уровня информационной деятельности общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, в части информирования учащихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников об основных аспектах информационной безопасности.

Методические рекомендации позволят общеобразовательным организациям и органам, осуществляющим управление в сфере образования, актуализировать уже используемые и размещенные информационные материалы, так и подготовить их в случае их отсутствия с учетом лучших практик и рекомендаций.

В рамках методических рекомендаций рассматриваются следующие инструменты:

1. информационные стенды;
  2. официальные интернет-ресурсы;
  3. средства массовой информации (школьные газеты, педагогические издания и другие).

Информационные стенды

Средства массовой информации

Официальные Интернет-ресурсы

Приложение N 1. Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей

Нельзя

Осторожно

Можно

Приложение N 2. Информационная памятка для обучающихся для размещения на официальных Интернет-ресурсах

Компьютерные вирусы

Сети WI-FI

Электронные деньги

Кибербуллинг или виртуальное издевательство

Мобильный телефон

Online игры

Фишинг или кража личных данных

Цифровая репутация

Авторское право

Приложение N 3. Памятка для родителей об информационной безопасности детей

Общие правила для родителей

Возраст от 7 до 8 лет

Возраст детей от 9 до 12 лет

Возраст детей от 13 до 17 лет

Линия помощи «Дети Онлайн»

Всероссийская Линия помощи «Дети Онлайн»

Дети онлайн - для современных детей компьютер - лучший друг, с ним они уже давно на "ты".  Для такой продвинутой молодежи и был создан этот сайт. Дети и подростки от 12 до 20 лет здесь знакомятся, общаются, заводят виртуальных друзей. На сайте есть форум, где можно высказаться и поделиться о наболевшем. Можно попробовать себя в качестве блогера - завести свой блог, а также создать свою собственную фото галерею. Ну и, конечно, поиграть в онлайн игры. Куда же без них!

Cписок экстремистских материалов

Указ Президента РФ от 15 февраля 2006 г. N 116 «О мерах по противодействию терроризму» (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон «О противодействии терроризму»

Федеральный закон «О безопасности» от 28.12.2010 N 390-ФЗ

Уважаемые жители Петровского городского округа!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации Вы можете обратиться в:

Уважаемые граждане!

Открыта телефонная «горячая линия» для повышения безопасности населения районна телефон службы спасения «112» и телефон «горячей линии» 8-800-1000-768 (приём сообщений по телефону 8-800-1000-768 осуществляется в рабочие дни с 08-00 до 20-00).

Звонок бесплатный на всей территории края.

Информация, поступающая на единый телефон службы спасения «112» и телефон «горячей линии», будет передаваться в правоохранительные органы.

Официальный сайт антитеррористической комиссии Ставропольского края – atk26.ru.

На этой странице